1095
PIPE A OPIUM A FUT DE BAMBOU ET FOURNEAU DE TYPE YIXING
Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
A fût de bambou, embouts de pierre verte à l'imitation du jade jadéite vert pomme, plaquette de paktung à la frise pointillée et aux étoiles, arrêt à trois pointes, fourneau octogonal en terre-cuite de style Yixing, chaque face gravée de deux caractères en kaishu ou de symboles, le dessous signé à trois caractères : ??? / BEI FUKANG (retranscription des caractères non garantie).
L : 61,4 cm - D (approximatif du tube) : 3,3 cm - D (du fourneau) : 5,5 cm
A BAMBOO OPIUM-PIPE WITH A YIXING BOWL
Southern China or Vietnam, 20th century