1096
NECESSAIRE A CONSOMMER L'OPIUM COMPOSITE
Chine, Vers 1900
Il comprend:
> 1 pipe à opium, fût en bambou, un embout en laiton, l'autre pour partie émaillé, plaquette de cuivre argenté à décor de dragon, foyer de terre cuite. Offerte à la vente avec son présentoir - L: 51,4 cm - D: 3,4 cm
> 1 lampe à opium en laiton / cuivre cloisonné;
> 1 récipient à opium en laiton / cuivre cloisonné;
> 1 petit plateau quadrangulaire à bords arrondis à opium en laiton / cuivre cloisonné.
Dimensions:
> La pipe: L: 51,2 cm - D: 3,3 cm;
> Le plateau: L: 20,3 cm - l: 16,4 cm
(foyer cassé)
A COMPOSITE OPIUM SET
China, Early 20th century