Lot 1096

1096

NECESSAIRE A CONSOMMER L'OPIUM COMPOSITE Chine, Vers 1900 Il comprend: > 1 pipe à opium, fût en bambou, un embout en laiton, l'autre pour partie émaillé, plaquette de cuivre argenté à décor de dragon, foyer de terre cuite. Offerte à la vente avec son présentoir - L: 51,4 cm - D: 3,4 cm > 1 lampe à opium en laiton / cuivre cloisonné; > 1 récipient à opium en laiton / cuivre cloisonné; > 1 petit plateau quadrangulaire à bords arrondis à opium en laiton / cuivre cloisonné. Dimensions: > La pipe: L: 51,2 cm - D: 3,3 cm; > Le plateau: L: 20,3 cm - l: 16,4 cm (foyer cassé) A COMPOSITE OPIUM SET China, Early 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order