2112
[X] QUADRIPTYQUE DE PANNEAUX LAQUES ET A DECOR INCRUSTE DE NACRE PAR HONG PHUOC
Vietnam / Indochine, Seconde moitié du XXe siècle
Suite de quatre panneaux quadrangulaires et d'orientation portrait de bois laqué et à décor incrusté de nacre. Mis bout à bout, ils composent un seul et unique paysage aux fleurs et oiseaux / Niao Hua d'orientation paysage. Ce dernier est encadré d'une frise aux motifs géométriques et aux médaillons inscrits de saynètes animées. Signé en bas à droite du panneau à l'extrême droite (griffures mineures).
Dimensions (chaque panneau) : 122 x 61 cm
Dimensions (approximatives, totales) : 122 x244 cm
Note : De nombreux oiseaux sont donnés à voir, parmi lesquels canards mandarins et phénix. Il semble que l'on puisse reconnaître la thématique dite des " Cinq Relations " ou " Wulun Tun " : le phénix pour le souverain et ses officiels ; la grue pour le père et le fils ; le canard mandarin pour le mari et sa femme ; la bergeronnette pour les frères ; le loriot pour les amis.
A SIGNED SUITE / QUADRIPTYCH OF MOTHER-OF-PEARL INLAYS AND LACQUERED WOODEN PANELS ADORNED WITH BIRDS AND FLOWERS BY HONG PHUOC
Vietnam / Indochina, Second half of 20th century