3176
[X] SUITE DE DEUX PORTES-CARTES EN IVOIRE DE CANTON
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Le premier grand et quadrangulaire laissé lisse et sculpté chaque face de deux médaillons polylobés aux personnages parmi paysages aux pavillons. Le second, plus petit, du même type, avec une croix en guise de médaillon d'un côté, un vase de l'autre. A noter que la croix et le vase ne sont complets qu'une fois le corps de la boîte et le couvercle joints.
Dimensions de la plus grande : H : 11,4 cm - l : 7,5 cm - Ep. : 1 cm
Poids approximatif total: 152 grammes
A SUITE OF TWO CANTON IVORY CARD HOLDERS
China, Qing Dynasty, 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.