Lot 3087

3087

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE KANNON BOSATSU, OKIMONO De style Japonais et d'époque début du XXe siècle La déesse de la compassion est représentée debout, portant lourde robe plissée, un chignon sommant son crâne, une tiare ceignant sa tête, un petit Bouddha dans sa coiffe, de riches bijoux, la main droite tenant vase aux eaux lustrales, la main gauche tenant chasse-mouches. Signée à deux caractères dans un cartouche de laque rouge au dessous (non identifié, cheveu au dessous). H : 23,5 cm - l : 6,5 cm - P : 5,5 cm Poids approximatif : 544 g. A CARVED IVORY OKIMONO OF KANNON BOSATSU In the Japanese style, Early 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.