Lot 3088

3088

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN GUERRIER AU KATANA BRANDI, OKIMONO Japon, XIXe/XXe siècle, Période Meiji Le guerrier est représenté, pied gauche en appui sur un coffre, katana - qu'il tient de ses deux mains - embrochant une boule fleurie et brandi au dessus de sa tête, orihon / leporello tombant au devant. Signé dans un cartouche de laque rouge au dessous : ?? / HIDEYUKI (signature non garantie). Inscrit manuscritement d'un numéro à l'encre noire au dessous (petit manque à la jonction de la pointe du sabre et de la boule). H : 20,5 cm - l : 6,5 cm - 5,5 cm Poids approximatif : 327 g. Comparaisons : > Dans les musées : la Art Gallery of New South Wales, Sydney, Australie conserve un okimono de cet artiste ivoirier sous le numéro d'inventaire 7159.6. > Aux enchères : Bonham's Londres, 15/05/2014, lot 326, pour une oeuvre du même artiste. A CARVED IVORY OKIMONO OF A WARRIOR WITH A KATANA Japan, 19th/20th century, Meiji period IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.