1079
[X] THANH LE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR[X] THANH LE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
L'homme le plus âgé du Vietnam et La femme la plus âgée du Vietnam
Suite de deux panneaux (fausse paire) de bois laqué à fond noir et décor appliqué de morceaux d'ivoire (certains polychromés) et de corne de buffle d'eau (celui formant la vêture du vieillard regravé de caractères Shou / longévité), conçus en miroir
Tous deux titrés en langage vernaculaire en partie supérieure droite : ????? / Yuènán zh? l?ow?ng et ????? / Yuènán zh? l?opó
Celui à l'homme signé et situé en haut à droite : THANH LE / THU DO MAUT (capitale du Binh Duong)
Dimensions :
> le sage : H : 34 cm - l : 26 cm - Ep. : 2,3 cm