Lot 1079

[X] THANH LE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)

1079

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
[X] THANH LE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) L'homme le plus âgé du Vietnam et La femme la plus âgée du Vietnam Suite de deux panneaux (fausse paire) de bois laqué à fond noir et décor appliqué de morceaux d'ivoire (certains polychromés) et de corne de buffle d'eau (celui formant la vêture du vieillard regravé de caractères Shou / longévité), conçus en miroir Tous deux titrés en langage vernaculaire en partie supérieure droite : ????? / Yuènán zh? l?ow?ng et ????? / Yuènán zh? l?opó Celui à l'homme signé et situé en haut à droite : THANH LE / THU DO MAUT (capitale du Binh Duong) Dimensions : > le sage : H : 34 cm - l : 26 cm - Ep. : 2,3 cm

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC