114
Yacht «Nora» Aquarelle gouachée monogrammée et datée 188
Estimation :
200.00 - 230.00 EURYacht «Nora» Aquarelle gouachée monogrammée et datée 1882. 14 x 22 cm Lancée le 21 décembre 1879, le S.S. Nora, est construit par les chantiers Charles Mitchell et motorisé par Hawtorn à Newcastle. Propriété de l'industriel lyonnais Jean-Baptiste Perret avec pour port d'attache Marseille, il est acheté en 1888 par Donald MacFarlane, et rebaptisé Hiawatha. À partir des années 30, le yacht est ancré en Turquie avant d'être désarmé en 1982.