486
Yatagan
Estimation :
200.00 - 300.00 EURYatagan
Monde Ottoman, XIXe siècle
Longueur 71,8 cm
Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. La lame est gravée
d'un fleuron doté d'une inscription calligraphique, et d'un fleuron à décor floral, incrustés
d'argent.
Une plaque de cuivre doré recouvre la virole et le talon de lame, à décor appliqué de filigranes
formant des motifs floraux, et ornée sur chaque face d'une perle de verre rouge.
La poignée typique est à larges oreillettes, à double plaquettes d'ivoire marin fixées par des
clous de part et d'autre d'une tranche en cuivre doré à décor appliqué, ornée de trois perles de
corail oblongues gravées de lignes, et de perles rouges.
Une arme comparable à décor de perles de corail est conservée au Metropolitan Museum (Inv.
n°36.25.1338a,b).
(Usures)