487
Yatagan
Estimation :
200.00 - 300.00 EURYatagan
Monde Ottoman, XIXe siècle
Longueur 79,5 cm
Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. La lame est gravée
sur une face d'une inscription calligraphique, portant une signature et la date (1283 AH - 1866
AD).
Une plaque de cuivre doré recouvre la virole et le talon de lame, à décor appliqué de filigranes
et de granulations, et ornée sur chaque face d'une perle de verre verte.
La poignée typique est à oreillettes, à double plaquettes d'ivoire marin fixées par des clous de
part et d'autre d'une tranche en cuivre doré à décor appliqué, ornée de perles de corail oblon
gues gravées de lignes.
Une arme comparable à décor de perles de corail est conservée au Metropolitan Museum (Inv.
n°36.25.1338a,b).
(Usures et perles manquantes)