124
12
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR124. [Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique Australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Charnière de la 2e garde fragile. Sinon, bel exemplaire.