123
[Afrique] La chasse au météore par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 500.00 EUR[Afrique] La chasse au météore par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
1er mors restauré en pied sur 2 cm. Sinon, bel exemplaire !