1077
ACCUMULATION DE SEPT (7) PENDENTIFS AUX PUTAIS / BUDAIS / MILEFOS / MAITREYA
Chine ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Tous sculptés dans des pierres dures, certaines pouvant être considérées comme étant semi-précieuses : quartz rose, aventurine verte, aventurine rouge, améthyste et oeil de tigre, notamment. Tous sont dotés d'une bélière sommitale avec anneau mobile en or jaune probablement 14K. Ces dernières permettant leur suspension à un(e) chaînette / collier.
Dimensions (le plus grand, hors anneau) : 3 cm
Poids brut (approximatif) : 68 grammes
AN ACCUMULATION OF SEVEN (7) HARDSTONES BUDAI PENDANTS SET WITH GOLD RINGS
China or Vietnam / Indochina, 20th century