1098.2
ACCUMULATION DE SEPT (7) PIECES EN PORCELAINE DITES " BLEU DE HUÊ "
Chine pour le Vietnam / Indochine, Dynastie Qing / Nguyen, Vers 1900
Il comprend :
> 1 coupe à décor au bleu cobalt d'un sage pointant au ciel un vol d'oiseaux. Marque SHOU / THO / LONGEVITE au dessous.
H : 2,5 cm - D : 14,3 cm
> 1 bol à décor bleu cobalt de dragon, marque ?? / NEI FU.
H : 4,5 cm - D : 9 cm
> 1 coupe aux sept lettrés dans la bambouseraie, marque apocryphe Kangxi.
H : 5,3 cm - D : 7,5 cm
> 1 coupe à décor de trois lions Fu / Bouddhiques. Marque à quatre caractères en bleu cobalt au dessous.
H : 6 cm - D : 7,3 cm
> 1 coupelle aux sept lettrés de la bambouseraie s'adonnant au Weiqi. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi (fêles).
H : 2,8 cm - D : 13,8 cm
> 1 coupe à décor de Jiang Ziya / Jiang Taigong, marque à deux caractères au dessous : ?? / CHUN YONG (fêles).
H : 2,5 cm - D : 16,5 cm
> 1 coupe à décor de lotus et de calligraphie, marque au dessous.
H : 2,5 cm - D : 15 cm
AN ACCUMULATION OF SEVEN (7) BLEU DE HUÊ PORCELAIN PIECES
China for Vietnam / Indochine, Nguyen Dynasty, 19th century