1099
PIPE A EAU A OPIUM EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, SHOU / THÔ / ?
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Ovoïde, à dessous creux, repose sur un court pied annulaire. Monture de métal blanc l'enserrant et comprenant, notamment, une boîte arquée mobile sommitale que retiennent deux attaches aux chauves-souris du Bonheur (bianfu). Décor au bleu cobalt sur l'extérieur dépeignant le thème des " Trois Amis de l'Hiver ". Celui-ci est complété par une poésie, à la vérité deux vers d'un air de Qin. Marque Shou / Thô / ? en bleu cobalt au dessous (fêle à l'épaulement).
H (anse levée) : 17 cm - H (anse baissée) : 11 cm - D (approximatif) : 10,5 cm
Note : Bambous, pins et prunus forment la thématique des " Trois Amis de l'Hiver ". De fait, ces trois espèces résistent à la rigueur du froid. De ce fait, elles incarnent une vertu cardinale des lettrés, celle de la persévérance dans l'adversité. L'air de qin, quant à lui, semble devoir se lire ainsi : ????X / ????? (lecture et retranscription des caractères non garanties).
A BLUE DE HUÊ 'THREE FRIEND OF WINTERE' WATER-PIPE / OPIUM-PIPE, SHOU / THÔ / ?
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century