136
[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne.
Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1892).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «GK» pour 1892-1893. Bel exemplaire.
Titre rare dans le cartonnage «au portrait collé»