120
[Afrique] Le Village aérien par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 500.00 EUR[Afrique] Le Village aérien par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthe et à la pastille dorée ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.
Coiffes légèrement frottées. Sinon, bel exemplaire. Peu commun dans ce cartonnage !