121
[Afrique] L’Invasion de la mer / [Amérique] Le Phare du bout du Monde par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR[Afrique] L'Invasion de la mer / [Amérique] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations par George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant, titre dans l'éventail ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Très bel exemplaire aux ors éclatants.