1219
AIGUIERE EN LAITON A DECOR INCRUSTE D'ARGENT
Indo-Qadjar, Inde du Nord ou Iran, Epoque XVIIIe/XIXe siècle
Repose sur piédouche creux en son sein. Arbore une pense en forme de pêche. Sommée d'un entonnoir / goulot en forme de croissant de lune, lequel est rattaché à la panse par une anse serpentiforme. Du devant de la panse jaillit un bec étroit tubulaire à la terminaison lobée à l'imitation d'une fleur. Riche décor couvrant incrusté d'une pâte argentée créant un contraste coloré saisissant. Il donne à voir, dans des médaillons aux contours variés, de multiples personnages dont danseuses, fauconniers et acrobates, ainsi que des animaux, dont lapins (manque probable d'un couvercle, col ressoudé).
H : 19,5 cm - l : 16,5 cm - P : 9,5 cm
Poids approximatif : 784 grammes
AN ENGRAVED SILVER-INLAID MUGHAL EWER
Iran, Qajar or Northern Indian, 18th/19th century