1218
FLASQUE A EAU EN LAITON ARGENTE, SURAHI
Fabrication Anglaise pour le marché Indien, Epoque XIXe siècle
A pied en losange facetté, panse circulaire aplanie, col tronconique inversé rythmé d'un noeud central. Décor au repoussé et à l'identique sur chaque face de la panse inspiré d'une roue du dharma (manque le couvercle, pour partie désargenté).
H : 38 cm - D (panse) : 15,5 cm - P : 8,2 cm
Poids approximatif : 882 grammes
A SILVERED-BRASS WATER FLASK, SURAHI
British production forthe Indian market, 19th century