Lot 1117

1117

AIKUCHI TANTO Japon, Epoque XIXe siècle La lame de type hira-zukuri, hamon semblant de type sudare peu visible, hada semblant de type masame, ce-dernier plus visible. Le tsuka en galuchat aux fuchi kashira de suaka, les menuki circulaires à décor floral et à deux patines - marron et dorée. Le nakago inscrit d'un Mei apocryphe gravé (gimeï): ?? / MITSU-YO. Le saya - gainé de cuir et à garniture de cuivre - doté d'un kozuka orné d'un personnage barbu à la haute coiffe au gokatana au Méi - lui aussi apocryphe (gimeï) - à six caractères gravés (défauts à la lame). Nagasa : 270 mm L (totale, dans le fourreau) : 490 mm L (totale, de la lame) : 380 mm AN AIKUCHI MOUNTED TANTO Japan, 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order