Lot 1116

1116

GARDE DE SABRE DE SAMOURAI AU TIGRE, TSUBA Japon, Epoque XIXe siècle En cuivre forgé (d'où le son), de forme ovalisée (maru gata) à rebord arrondi (maru mimi), elle est percée de trois trous que sont le kozuka hitsu-hana, nakago-hana et kogai hitsu-ana. Elle est ornée sur l'avers d'un tigre au bambou ; sur l'envers, des bambous. Le tout traité en une variation de creux. Signée à un ou deux caractères le long du nakago-hana. H: 7,4 cm - D: 7,1 cm - Ep.: 0,4 cm A 'TIGER AND BAMBOO' COPPER SAMURAI SWORD'S GUARD, TSUBA Japan, 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order