13
[ALEXEIEFF (Alexandre)] - ANDERSEN (H. C.).
Images de La lune. Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes.
Paris. Maximilien Vox, 1942.
In-4°.En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l' éditeur.
Bien complet des 30 eaux-fortes, hors-texte, d'Alexeieff, dont le tirage s'est effectué dans les ateliers d'art Haasen.
Tirage à 1089 exemplaires numérotés. 1 des 995 exemplaires réservés à l'Union Bibliophile de France.