3110
ANCIEN MASQUE D'HOMME EN BOIS SCULPTE
Mexique, Travail d'époque XXe siècle
De forme ovale et aux contours angularisés. A nez crochu, à bouches et yeux effilés. Traces de polychromie dont moustaches (une partie cassée et maintenue par fils métalliques).
H : 17 cm - l : 17 cm - P : 14,5 cm
Provenance : Ancienne collection du Centre Culturel Mexicain de Paris. Vente " Masques du Monde Anciens et Modernes ", Maître Marc Labarbe, Toulouse, 10/05/2004, lot 84.
A CARVED WOODEN MASK OF A MAN
Mexico, 20th century