3109
MASQUE DE DIEU TAOISTE
Chine, Probablement d'époque XIXe siècle, Art populaire
En bois sculpté pour partie polychromé. S'inscrit dans un rectangle vertical, plat, à front bombé, pupilles dilatées en protubérances, bouche ouvert à la langue tirée, crocs acérés. Percements latéraux pour cordelette de suspension (manques).
H : 29 cm - l : 19 cm - Ep. : 9 cm
Note : Il semble qu'il s'agisse ici de la représentation d'un dieu protecteur des maisons.
A CARVED WOODEN MASK OF A DAOIST GOD
China, Probably 19th century