3108
POT A PINCEAUX EN BAMBOU, BITONG
Chine, Epoque début du XXe siècle
De section circulaire, coud. Sculpté dans un bambou au chaume lignifié au fil fibreux et à la teinte caramel orangée par endroits. Décor par incision d'une vaisselle archaïsante tripode de type jue et d'un pêche de longévité. Grande inscription sommitale pouvant se lire ainsi (retranscription non garantie) : ???????. Incision au dessous semblant dater la pièce (retranscription non garantie) : ?????. Long colophon sur plusieurs colonnes semblant signé par cachet (fêles).
H : 13 cm - l : 8 cm - P : 7,5 cm
Poids approximatif : 202 grammes
AN INSCRIBED BAMBOO BRUSHPOT
China, Early 20th century