302
ARTASOFF, école russe de la fin du XIXe siècle Portrait d’une femme âgée coiffée d’un chapeau noir et tenant une ombrelle Huile sur toile marouflée sur carto
Estimation :
150.00 - 200.00 EURARTASOFF, école russe de la fin du XIXe siècle Portrait d'une femme âgée coiffée d'un chapeau noir et tenant une ombrelle Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à droite en lettres latines (en partie effacé). Identification manuscrite au dos : Artasoff. 35 x 27 cm Provenance : collection d'un amateur et mécène de Tiflis (Géorgie), constituée au début du XXe siècle puis rapatriée en France en 1929 dans des conditions romanesques.