28
Au Pôle Sud à Bicyclette par Emilio Salgar
Estimation :
100.00 - 200.00 EURAu Pôle Sud à Bicyclette par Emilio Salgari. Paris, Librairie Ch. Delagrave, sd (1906).
In-8°, cartonnage biseauté en pleine percaline bleue avec décor polychrome de l'éditeur. Tranches dorées. Très bel exemplaire.
Première édition illustrée.
On a dit que Salgari était le Jules Verne italien. Aux temps du vélodrome Buffalo et des moustaches en guidon de bicyclette, ce genre d'exploit ne pouvait que séduire les fanatiques de la petite reine. Très amusante couverture: la triplette à la conquête du pôle antarctique.