29
La Babylone électrique par
Estimation :
100.00 - 150.00 EURLa Babylone électrique par A. Bleunard (docteur ès sciences). Paris, Maison Quantin, sd (1888).
In-8°, cartonnage en pleine percaline bleue illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Ors et argent un peu éteints.
Première édition illustrée.
De l'usage inattendu de l'électricité au XIXe siècle: une pile thermo-solaire doit faire du désert de Mésopotamie un paradis plus merveilleux que les jardins suspendus d'Assurbanipal... pour une fin comparable quoique plus brutale. Les inventions des auteurs de science-fiction se concluent souvent par un désastre. Les créations nées de l'imaginaire finissent avec lui et ne peuvent pas lui survivre ni laisser de traces. Comme un malfaiteur dont la conscience n'est pas tranquille, l'auteur en efface les preuves afin que, par cet artifice mais sans en être la dupe, le lecteur puisse toujours espérer s'illusionner en accordant au mensonge une manière de bénéfice du doute...