Lot 29

La Babylone électrique par

29

La Babylone électrique par

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
La Babylone électrique par A. Bleunard (docteur ès sciences). Paris, Maison Quantin, sd (1888). In-8°, cartonnage en pleine percaline bleue illustrée de l'éditeur. Tranches dorées. Ors et argent un peu éteints. Première édition illustrée. De l'usage inattendu de l'électricité au XIXe siècle: une pile thermo-solaire doit faire du désert de Mésopotamie un paradis plus merveilleux que les jardins suspendus d'Assurbanipal... pour une fin comparable quoique plus brutale. Les inventions des auteurs de science-fiction se concluent souvent par un désastre. Les créations nées de l'imaginaire finissent avec lui et ne peuvent pas lui survivre ni laisser de traces. Comme un malfaiteur dont la conscience n'est pas tranquille, l'auteur en efface les preuves afin que, par cet artifice mais sans en être la dupe, le lecteur puisse toujours espérer s'illusionner en accordant au mensonge une manière de bénéfice du doute...

Information on the sale

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com

Terms and conditions of sale

Your order