51
Audience Royale – Illustration d’un Haft
Estimation :
200.00 - 300.00 EURAudience Royale - Illustration d'un Haft
Peykhar de Nizami
Encre, pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré, laqué et doré
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur à vue: 22,5; Largeur à vue: 12 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquis dans la première moitié du XXe siècle
Le dignitaire est assis dans un palais et est entouré de sept personnages. On remarque la ressemblance souhaitée par l'artiste entre le souverain et Nadir Shah.
La miniature est encadrée de texte en écriture nasta'liq.
Au verso, un texte en écriture nasta'liq est disposé sur quatre colonnes de vingt-deux lignes chacune.