Lot 112

Autoportrait

112

Autoportrait

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Autoportrait Huile sur toile sans châssis, manques de peinture env.70 x 58 cm Henryk Lewensztadt a étudié à L'Ecole des Beaux-Arts de Varsovie, et de Munich. En 1928, il est parti pour la première fois à Paris, il a exposé au Salon d'Automne de 1928. Dans les années 1930-1933, il a effectué un long voyage artistique en France et en Italie (e.a Venise, Paris et Nice). Après son retour en Pologne, il s'est établi à Zakopane dans le sud de la Pologne. Pendant la seconde guerre mondiale, il est passé en Union Soviétique. En 1946, il est rentré en Pologne, quelques mois plus tard il partira pour le reste de sa vie en Israël. Son travail à cette période est peu connue. Les huiles et les oeuvres sur papier de Henryk Lewensztadt présentés ici datent de la période où il effectua ce voyage artistique en France et en Italie en 1930-1933. C'est probablement la dernière occasion de voir sur le marché d'art, un ensemble aussi important d'oeuvres de ce grand artiste.

Information on the sale

LIVRES ILLUSTRES MODERNES ET LIVRES D’ARTISTES – ESTAMPES – MODERNES – SCULPTURES – OEUVRES SUR PAPIER – TABLEAUX – MODERNES ET CONTEMPORAINS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Jeudi 4 juillet 2019 de 11h à 21h
Vendredi 5 juillet 2019 de 11h à 12h

EXPERT :
Art Moderne et Contemporain, Ecole de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres étrangers,
Piotr KASZNIA
2 rue de Provence
75009 PARIS
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
www.kasznia-fineart.com
mail : info.kasznia@gmail.com
Lots : 1 à 196

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
www.boisgirard.com

Terms and conditions of sale

Your order