17
AVELINE (Claude
Estimation :
180.00 - 200.00 EURAVELINE (Claude). Le postulat. 8 lithographies originales de Berthold Mahn. Paris. Au sans pareil, 1927. 8 lithographies originales hors-texte, en noir de Berthold Mahn. Frontispice détachée. Tirage à 590 exemplaires numérotés. 1 des 500 vélin d'Annonay. Pleine reliure de chagrin noir, avec une mosaïque sur le premier plat, figure géométrique polychrome, orné de fers et de filets dorés. Dos lisse. Tête dorée. Étui bordé de maroquin noir. Reliure signée de J. L. Faure.