346
BAGUE «Fede» en or jaune (750 millièmes) ciselé, représentant deux mains jointes sur deux anneaux rétractables renfermant un petit «coeur» ciselé d’un monogramme «I P
Estimation :
1400.00 - 1600.00 EURBAGUE «Fede» en or jaune (750 millièmes) ciselé, représentant deux mains jointes sur deux anneaux rétractables renfermant un petit «coeur» ciselé d'un monogramme «I P».
Doigt: 55.
Poids brut: 6 g.
La bague «Fede» remonte à l'époque romaine et symbolisait alors la conclusion d'un contrat. Son nom vient de l'italien «mani in fede», c'est à dire littéralement «mains en confiance».