19
BALZAC (Honoré de).
Eugénie Grandet. Présentation de Marcel Bouteron. 40 eaux-fortes originales de Maurice Berty.
Paris. 1941.
In-4°. En feuillets. Sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.
40 eaux-fortes originales de Maurice Berty dont 2 frontispices.
Tirage à 200 exemplaires. Celui-ci, un des 150 vélin de rives, numéroté et signé par l'artiste, enrichi de 3 épreuves signées : l'une, avant tirage, l'autre avant la coupe, la dernière de premier essai de mise en page (annotations manuscrites de l'artiste).
On a ajouté 2 exemplaires du certificat d'origine de Marcel Bouteron, dont l'un avec envoi de Maurice Berty.