19
BALZAC (Honoré de
Estimation :
120.00 - 150.00 EURBALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Présentation de Marcel Bouteron. 40 eaux-fortes originales de Maurice Berty. Paris. 1941. In-4°. En feuillets. Sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 40 eaux-fortes originales de Maurice Berty dont 2 frontispices. Tirage à 200 exemplaires. Celui-ci, un des 150 vélin de rives, numéroté et signé par l'artiste, enrichi de 3 épreuves signées : l'une, avant tirage, l'autre avant la coupe, la dernière de premier essai de mise en page (annotations manuscrites de l'artiste). On a ajouté 2 exemplaires du certificat d'origine de Marcel Bouteron, dont l'un avec envoi de Maurice Berty.