230
Bazu band aux signes du zodiaque
Estimation :
100.00 - 150.00 EURBazu band aux signes du zodiaque
Argent gravé et ajouré
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 1,6;
Diamètre: 5,2 cm
Le décor du couvercle centré d'un visage représente probablement le soleil khorshid, entouré d'une frise ajourée de fleurs alternées d'oiseaux. Autour, une bande gravée de médaillons aux signes du zodiaque. La face extérieure de la boite est ornée de cartouches calligraphiques. Les attaches latérales devaient permettre de porter cette boite sur l'épaule dans un but prophylactique