231
Boîte à Coran miniature
Estimation :
100.00 - 200.00 EURBoîte à Coran miniature
Argent gravé
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 1,3;
Diamètre: 4,7 cm
De forme octogonale, elle est munie d'un système de fermeture à crochet et de deux petites prises en volutes. Elle porte un décor gravé de cartouches calligraphiques, le dessous orné d'une fleurette.
Cette boîte servait à transporter des volumes miniatures de Coran faisant office d'amulette protectrice