482
Belle paire de fauteuils à dossier plat, en noyer richement sculpté de fleurettes et de feuillages dans des encadrements nervuré
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURBelle paire de fauteuils à dossier plat, en noyer richement sculpté de fleurettes et de feuillages dans des encadrements nervurés. Les bras et supports d'accotoir cambrés en coup de fouet, soulignés d'agrafe. Ceintures chantournées, feuillagées. Pieds cambrés nervurés Par Pierre NOGARET (non signés). Anciennement garnis à lacet Epoque Louis XV (chandelles refaites) Garniture en soie jaune à décor de branchages fleuris et feuillagés H. 99 cm L. 71 cm P. 58 cm Pierre Nogaret (1718-1771) est le plus célèbre menuisier provincial du XVIIIe siècle. Né, puis formé, à Paris, il ouvre son propre atelier dans le quartier des artisans lyonnais du meuble après avoir été reçu maître en 1745. Le style de Nogaret se distingue par la primauté des lignes et du mouvement sur le décor sculpté, en privilégiant les jeux de courbes et de contre-courbes. De nos jours plusieurs sièges du menuisier sont conservés dans des collections publiques, citons particulièrement les musées des Arts décoratifs de Lyon et de Paris, le musée d'Art et d'histoire de Genève, le musée du Louvre et le musée Nissim de Camondo à Paris.