3066
BOITE A CRIQUETS CIRCULAIRE COUVERTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE ", SHENG DE TANG ZHI ????
Chine, Epoque XXe siècle
Poterie lourde. Elle est ornée en émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose " de branches fleuries de prunus. Marque à quatre caractères en rouge de fer en kaishu au dessous (émaux estompés).
H : 11,3 cm - D : 12,2 cm
On y joint :
> 1 bol couvert en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " du thème des " Cent garçons ". Marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi à quatre caractères en rouge de fer. Chine, Epoque début du XXe siècle.
H : 12,5 cm - D : 9,5 cm
> 1 bol à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " donnant à voir des fleurs. Marque en rouge de fer étampée.
H : 5,3 cm - D : 12,5 cm
Lot de trois (3) objets.
A SHENG DE TANG ZHI ???? MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE CRICKET BOX TOGETHER WITH TWO (2) OTHER FAMILLE-ROSE PIECES
China, 20th century
Lot of three (3) pieces.