3065
PAIRE DE VASES DITS " QUEUE DE PHENIX " EN GRES PORCELAINEUX DE NANKIN / NANKING, FENGWEIZUN
Chine, Epoque XXe siècle
Chaque repose sur pied annulaire. Chaque à panse ovoïde étirée, épaule carénée et col dit " trompette ". Décor de biscuit en registres soulignant la construction des vases. Egalement, décor en émaux polychromes à dominantes roses et vertes donnant à voir, en miroir, des scènes vraisemblablement issues du " Roman des Trois Royaumes ". Aux dessous, marque apocryphe de l'Empereur Chenghua à quatre caractères incisée dans un carré.
H (chaque) : 46 cm
A PAIR OF 'THREE KINGDOMS' NANKIN / NAKING PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASES, FENGWEIZUN
China, 20th century