3063
SUITE DE SIX (6) TASSES ET DE SIX (6) SOUS-TASSES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE"
Chine et Jiangxi pour la porcelaine, Vietnam / Indochine pour la monture en argent, Epoque XXe siècle
Les tasses faites de porcelaine à décor d'un couple dragon et phénix. Marques rouges aux dessous (la plupart illisibles, l'une rattachant à une manufacture de la province du Jianxi). Montures et sous-tasses en argent.
Dimensions:
H (chaque tasse): 5 cm
D (chaque sous-tasse): 12 cm
A LOT OF SIX (6) SILVER-MOUNTED PORCELAIN TEA-CUPS AND SIX (6) SAUCERS
China and Jiangxi for the porcelain, Vietnam / Indochine for the silver mounts and saucers, 20th century