278
Boîte incrustée de nacre
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURBoîte incrustée de nacre
Nacre et pâte noire sur âme de bois laqué
Thaïlande ou Malaisie, XIXe siècle
Hauteur: 5,5;
Largeur: 18; Profondeur: 10,3 cm
Incrustée de nacre sur un fond de pâte noire, cette boîte est à décor foisonnant de motifs végétaux, de fleurs, de palmettes et d'arabesques. Le couvercle centré d'un cartouche calligraphié probablement postérieur contenant la Bismillah.
Pour des objets au décor similaire, voir: Byachrananda
J. (2001), Thai Mother-of-peark Inlay, Londres: Thames and Hudson Ltd, chapitre Lai Thai (Thai design), pp.
56- 61.
(Manques visibles aux angles)