277
Un brûle-parfum en porcelaine de Marcolini
Estimation :
500.00 - 600.00 EURUn brûle-parfum en porcelaine de Marcolini
Porcelaine à décor polychrome et or, monture en cuivre doré
Manufacture de porcelaine de Meissen pour le marché Ottoman, Comte Marcolini, 1774-1814
Hauteur: 13;
Diamètre: 7 cm
De forme sphérique sur un pied largement évasé, il présente un décor de médaillons fleuris sur fond violet. Le couvercle est à décor de médaillons ajourés, sommé d'une prise en laiton formant un bouton de fleur. Il porte la marque des deux épées croisées