276
Un brûle-parfum en porcelaine de Sèvres
Estimation :
300.00 - 400.00 EURUn brûle-parfum en porcelaine de Sèvres
Porcelaine à décor polychrome et or, monture en laiton doré
France, Sèvres, Fin du XVIIIe-Début du XIXe siècle
Hauteur: 18;
Diamètre: 7,5 cm
De forme ovoïde sur piédouche, il présente un décor de médaillons en or centrés de fleurs sur un fond bleu ciel à pois blancs. Le couvercle est orné de médaillons ajourés alternés de médaillons de fleurs, et d'une prise en forme de bouton de rose.
Le cerclage du couvercle et la charnière sont en laiton doré. Il porte la marque de deux L affrontés entourant la lettre S