275
Portrait d’une jeune femme
Estimation :
100.00 - 200.00 EURPortrait d'une jeune femme
Pigments polychromes et or, cadre en bois doré
Inde, Company School, XIXe siècle
Hauteur miniature à vue: 5,7 cm;
Largeur miniature à vue: 4,5 cm
Ce médaillon figure un portrait en buste de jeune femme vêtue d'un sari, richement parée et tenant une rose dans sa main gauche sur un fond de draperies, dans un cadre en bois doré européen