274
Miniature représentant Gajalakshmi
Estimation :
600.00 - 800.00 EURMiniature représentant Gajalakshmi
Pigments polychromes et or sur papier
Inde du Nord, XIXe siècle
Hauteur miniature: 12;
Largeur de la miniature: 20,5 cm
Hauteur page: 22;
Largeur page: 29 cm
La déesse Gajalakshmi qui incarne la prospérité et l'abondance est ici représentée assise en padmasana sur un lotus, entourée de deux éléphants l'aspergeant d'eau