160
Bol à l’oiseau
Estimation :
200.00 - 300.00 EURBol à l'oiseau
Céramique peint sous glaçure (engobe gris et peinture sous glaçure)
Sultanabad, Iran, période Ilkhanide, première moitié du XIVe siècle
Diamètre :
Bol à décor d'un oiseau sur un fond de semis de fleurons. Bien que les céramiques de ce type aient été découvertes à Sultanabad, l'origine de leur production n'est pas certaine. Leur décor mêle souvent des motifs chinois et iraniens.
Restaurations, usures visibles
LOT VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT.