161
Plat Iznik à la feuille Saz
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPlat Iznik à la feuille Saz
Pate siliceuse à décor en polychromie sous glaçure incolore transparente
Iznik, Turquie, 1580
Diamètre : 28 cm
Plat Iznik à décor de feuille de saz perlée, entourée de fleurs. Le marli est à décor de vaguelettes et de rochers, inspiré des céramiques chinoises.
Restaurations anciennes, fente sur le marli.
LOT VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT.