453
JAPON, Fours de Satsuma – Epoque MEIJI (1868 – 1912)
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURJAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Bol en faïence de Satsuma décorée en émaux polychromes et or de réserves en forme d'éventail ornées de scènes quotidiennes: jeune femme avec des bobines, paysan avec enfants, pêcheur, jeune femme à la couture, fabriquant de lanternes. Au revers, un poème dans une réserve polylobée sur fond noir et signé
Nakamura Beikei zo.
15x5.5 cm